Du bist hier: Ferienfahrschule > Häufige Fragen (FAQ) > Frage

Sind die Fahrer von Müllfahrzeugen von der neuen Regelung betroffen?

Ja!

Bei der Abfallentsorgung – einschließlich „Einsammeln“ von Hausmüll – handelt es sich gemäß § 1 Abs. 1 BKrFQG um Fahrten im Güterkraftverkehr zu gewerblichen Zwecken.

Zuletzt aktualisiert am CETCET.FebFeb.2011201120112011 von Fahrschule Franke Siegen.

Zurück